Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"
Постановление Правительства РФ от 30 марта 2020 г. № 369 О внесении изменений в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"
Распоряжение Правительства РФ от 12 ноября 2020 г. № 2945-р  План мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года

Письмо Минпросвещения России от 15.04.2022 N СК-295/06 "Об использовании государственных символов Российской Федерации" (вместе с "Методическими рекомендациями "Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления")

Памятка для учащегося. Государственные символы в школе

Государственные символы России

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Государственный гимн Российской Федерации

Банер кликабельный - перейди на сайт

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» учеников 1–11-х классов об общественно-политической жизни страны и региона..
Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Темы классных часов в рамках цикла «Разговоры о важном» (презентация)

Банер кликабельный - перейди на сайт

Всероссийский проект «Формула Патриотизма» помогает организовать работу по патриотическому воспитаниюс учетом всех требований закона в школах и детских садах. На сайте — образцы документов, описания форматов мероприятий и сценарии занятий для детей разных возрастов. В рамках проекта каждый педагог может поделиться личным опытом патриотического воспитания. Каждый участник получит именной сертификат.

Банер кликабельный - перейди на сайт

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализуется в период с 2021 по 2024 годы.Федеральный проект направлен на укрепление воспитательной составляющей системы образования, будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей и расширит их участие в принятии решений, которые затрагивают их права и интересы.