Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » День адыгов!!!
День адыгов!!!

В  соответствии   с  планом  РУО от  11.09.2017 г  и  в   целях   сохранения   национального   культурного   наследия,   пробуждения   у   учащихся   интереса   к  истории   народа,   его   культуре, традициям, быту, воспитания в  детях   чувства   патриотизма в МОУ   СОШ   №1   с.п.  Куба –Таба были   проведены   мероприятия с 12.09.2017 г по 19.09.2017 г , приуроченные   к   знаменательной   дате.

Во всех классах с 12.09.17 г по 16 .09.17 г прошли тематические   классные  часы по темам: «Обычаи и  традиции адыгского народа», «История моего народа», «Культура поведения женщин у адыгов», «Адыгский кодекс чести мужчин». Все классные часы сопровождались  красочными презентациями.

Открытое внеклассное мероприятие провела учительница кабардинского языка и литературы Кочесокова Залина Хусеновна, на тему: «Си лъэпкъ уардэ» среди учащихся 9 классов. Классные стены  раздвинулись и совершили путешествие в страну, которая существует уже много-много веков и славится своими традициями, обычаями, песнями и гостеприимством.

В фойе школы  оформили  книжную выставку: «Черкесы все те, кто на родном языке называет себя «адыгэ».

Урок- конференцию  «Адыгская культура» среди учащихся 10 – 11 классов провела учитель культуры КБР Кажарова М.З.  В рамках проектных  работ, учащиеся затронули такие темы как: «Статус женщины в системе адыгэ хабзэ», «Адыгская национальная одежда в контексте времени», «Отражение  природы в культуре адыгов», «История адыгского флага», «Обряды и обрядовые игры адыгов».

Праздничное мероприятие «Иугъащ1э адыгэ  лъэпкъым! Иребзэрабзэ  ди   адыгэбзэр!» открыла директор школы Тохтамышева Ирина Замировна.  Она поздравила  гостей, учителей, учащихся и всех жителей КБР   с праздником.  После этого прозвучал гимн КБР, который все выслушали стоя.        Она отметила, что это замечательный праздник и пожелала всем счастья, мира и здоровья. Со словами благодарности ко всем учителям за организацию прекрасного праздника обратились родители учащихся.

В праздничном мероприятии  заместителю директора по ВР Кажаровй М.З.  помогал          ловкий  «ажэгъафэ» по традиционному адыгскому обычаю, вовлекающий всех в веселый пляс.  В сценарий были включены различные конкурсы: отгадывание загадок, скороговорки, различные вопросы по этикету и быту адыгского народа. Тем, кто был быстрее и сообразительнее, «ажэгъафэ» дарил различные сувениры. Между конкурсами звучали стихи, песни и танцы в исполнении учащихся.

В спортивном зале также прошла традиционная народная игра «Кхъуейплъыжьк1эрыщ1э». Самые смелые и ловкие взбирались по канату и доставали заранее подготовленные подарки. Без подарков и сувениров не остался ни один желающий.

В столовой прошел конкурс национальной кухни. В конкурсе участвовали все классы, учащиеся приготовили различные традиционные блюда адыгов по старинным рецептам.

Также в рамках запланированных мероприятий прошла выставка творческих работ учащихся: различных тематических рисунков, плакатов, стенгазет.

Особо хочется отметить, что в этот день и учителя и учащиеся были одеты в национальный костюм кабардинцев, что подчёркивает важность праздника и его значимость для всех, кто считает себя адыгом.

Просмотров: 976 | Добавил: sosh1kuba-taba | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »