Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » День правовой помощи
День правовой помощи

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

Во исполнение указания МВД РФ по совершенствованию правовой  информированности, правового консультирования и правовой пропоганды с целью повышения уровня правовой культуры носовершеннолетних, развития правовой грамотности правосознания обучающихся и профилактики правонарушений  20.11.2017 г  был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Во  всех  классах  проведены  тематические классные  часы для учащихся 1-4 классов «Мы граждане России», для учащихся  5-9 классов «Имею право знать», в 10-11 классах «Закон и порядок».

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся МОУ «СОШ №1»с.п. Куба - Таба, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. За отчетный период среди учеников 1-8 классов (в мероприятии приняло участие 44 человека) был организован конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Социальный  педагог Эздекова  И.М. совместно с работниками библиотеки школы организовали выставку учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка, которую в течение недели смогли посетить все классы школы с 1 по 11 (всего 281 человек). У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

В связи с этим учащиеся 10-х классов с интересом приняли участие (19 человека) в лектории педагога  - психолога Кочесоковой  З.Х. «Презентация юридических специальностей или, что я знаю о юридических профессиях», разговор в котором шел о работе системы правоохранительных органов, судов, органов адвокатуры, нотариата и их значении для населения РФ. Ребята поделились своими планами о будущих профессиях, и, оказалось, что многие старшеклассники планируют свою профессиональную деятельность по окончании школы именно в системе правоохранительных органов России.

Для девятиклассников (33 человека)  учителем обществознания Кажаровой  М.З была прочитана лекция на тему «Правовой статус личности», что позволило подготовить обучающихся к восприятию ключевых положений Конституции Российской Федерации как документа, определяющего основы конституционного строя современной России; познакомить с историей, основными этапами развития конституционного строя России, с историей создания Конституции Российской Федерации; познакомить обучающихся с содержанием и структурой Конституции Российской Федерации; привить уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации; сформировать уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства.

В 8-9 классах (задействованными оказались 38 человек) была проведена акция «Уголовная и административная ответственность» памятка для несовершеннолетних, где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

Более того в ходе мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям, среди 8-х классов был проведен круглый стол, на котором  было организованно встреча учащихся  школы  с  участковым  инспектором Ивановым  Э.  и администрацией  школы, а впоследствии, правовая викторина «Подросток и закон» (участвовало 27 человек), где учащиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.

Учащиеся 6-7 классов (в количестве 49 человек) приняли участие в информационно-образовательной игре «Правой лабиринт», в ходе которой дети решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике.

Для школьников 5-6 классов (приняло участие 46 человек) была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных  Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Просмотров: 438 | Добавил: sosh1kuba-taba | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »