Главная » 2016 » Сентябрь » 24 » Отголоски войны
Отголоски войны

Спустя 71 лет наша многострадальная земля покоит в своих недрах останки воинов, о которых не знают их родственники. 30 мая 2015 г  в  районе роща Круглая  Ленинградской  области на  болоте в  верхнем залегании были подняты  22 бойца   Красной  Армии.  Останки были найдены в результате поисковой экспедиции отряда   «Суворов» г. Коломны , проходившей в рамках Вахты Памяти 2015г. У пятерых бойцов  были найдены родственники и переданы останки воинов, которые будут захоронены на родной земле. Это уже не безымянные солдаты. Среди них наш земляк Свистунов Гурий Филимонович. Митинг   посвященный  перезахоронению останков советского солдата,  Свистунова Гурия Филимоновича, погибшего в 1942 году в Ленинградской области прошел в МОУ  СОШ №1 с.п. Куба – Таба 24 сентября 2016 года в11:00. В  актовом зале школы  собрались неравнодушные люди, которые свято хранят память о погибших воинах, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны: глава местной администрации с.п. Куба – Таба  Нартоков  Асер  Анатольевич, военком по г.о. Баксан и Баксанского  района  Сосналиев  Мухамед  Анатольевич, родственники воина – земляка, педагогический  коллектив  школы, учащиеся.

Директор  школы, Тохтамышева  Ирина  Замировна,  отметила  в  своем  выступлении,  что нет  ни  одной  семьи, которой  не  коснулась война. Через 75 лет состоялось возвращение Гурия Филимоновича, возвращение на родную землю. Рядом с матерью появится и его могила, и не будет она безымянной, и успокоит Господь его душу. А его имя  навсегда останется в памяти потомков. Все медальоны, которые были найдены и прочитаны, написаны просто на клочках бумаги, обрезках ткани. Великое счастье, или чудо, или божья воля, что сохранились они через 7 десятилетий. На этой записке почерк Гурия Филимоновича. К ней он, может быть, прикасался в последний раз. Страшно прикоснуться к записке, боязно лишь только потому, что это святыня, это душа, это жизнь русского бойца. Корявые буквы старательно выведены химическим карандашом. Все это будет  теперь  хранится  в  школьном  музее благодаря племяннице  Князевой  Елене.  Заместитель  директора по  ВР  Кажарова  Мадина  Заурбиевна   подготовила к  этому  событию  подготовила учащихся  школы:  прозвучали   песни  и  стихи военных  лет. Это  яркое  мероприятие  произвело  огромное  впечатление  на  всех  присутствующих и сплотило несколько  поколений.  Племянник  Тюрин Юрии  Федорович выразил  огромную  благодарность  всем  присутствующим  за оказанную  честь  войну  земляку  Свистунову Гурию Филимоновичу.

Просмотров: 432 | Добавил: sosh1kuba-taba | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »