sosh1kuba-taba
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Урок мужества
Урок мужества

18 февраля 2017  года в канун празднования Дня защитника Отечества на базе управления Росгвардии КБР совместно с Центром по  противодействию экстремизму МВД по КБР состоялось патриотическое мероприятие под названием «Урок мужества» с целью  воспитания у молодого поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины, пропаганда среди подрастающего поколения благородного труда борцов с организованной преступностью, террористами, экстремистами.

В мероприятии приняли участие учащиеся 10 -11 классов МОУ СОШ №1 с.п. Куба – Таба  наряду  с учащимися МКОУ «Гимназия№4»  г.о. Нальчик, МКОУ СОШ с.п. н.  Чегем Чегемского района, МКОУ СОШ  с.п. Аргудан Лескенский район, несовершеннолетние дети Республиканской детско – молодежной общественной организации волонтеров КБР «Помоги ближнему».

Праздничное мероприятие открыл полковник полиции, командир  СОБРа «Эльбрус»  Росгвардии по КБР Шогенов К.А. , также к гостям обратились приглашенные с приветственным словом: Сижажев А.С., заместитель муфтия ДУМ КБР, председатель РДДМООВ КБР «Помоги ближнему». Также к ребятам обратились представители  МИНОБР науки  и по делам молодежи КБР, представители Молодежного Правительства.

После выступления учащиеся приняли участие  в церемонии  возложения цветов к мемориалу памяти  погибших сотрудников.

В ходе мероприятия школьникам подробно рассказали о возникновении СОБРа «Эльрус» Росгвардии по КБР, об особенностях работы спецотряда в наше время. Участники экскурсии посетили тир и познакомились с современным огнестрельным оружием, побывали в спортзале, где бойцы показали приемы рукопашного боя.

Бойцы рассказали детям об истории отряда, основных целях и задачах, которые они выполняют, показали спортивный зал и полосу препятствий, оборудованные специально для того, чтобы подготовить бойцов спецназа к повышенным нагрузкам и грамотному и немедленному реагированию на любые экстремальные ситуации.

Огромное впечатление произвела   выставка боевого оружия и техники, где дети не только узнали о характеристиках вооружения, но и смогли подержать его в руках и сделать фото на память. Специально для гостей СОБРовцы устроили показательное освобождение заложника и захват опасного преступника с применением спецэффектов. Эта захватывающая дух операция оставила неравнодушными всех зрителей, а особенно ребят-старшеклассников, которые по дороге домой долго и живо обсуждали детали захвата бандитов, восхищаясь профессионализмом спецназовцев!

Кульминацией мероприятия стало соревнование учащихся между школами в мини -футболе, разборке и сборке АК, эстафете, перетягиванию каната.  Учащиеся МОУ СОШ №1 с.п. Куба – Таба заняли достойное первое место по всем  видам состязаний . Команду  представляли Токмаков Мурат , Нартоков  Рустам,  Шуков Астемир, Маршенов Залим, Сижажев Мурат, Кочесоков Аслан, Карданов  Астемир, Абидов Аслан, Готыжев Астемир ,Гусова Карина , Дугулубгова Радима и  Мамедова Камила.

В отряде трудятся настоящие профессионалы своего дела, глядя на показательные выступления становится спокойнее за жизнь наших детей.
Воспитывая чувство патриотизма, мы побуждаем ребят сделать правильный выбор будущей профессии и продолжить благородное дело бойцов СОБРа.

Просмотров: 525 | Добавил: sosh1kuba-taba | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »