Главная » 2017 » Март » 6 » Интернет безопасность в школе
Интернет безопасность в школе

В связи с тем, что в последнее время  популярность  среди детей и подростков  стали приобретать  «суицидальные  игры», распространяющиеся  в социальных сетях «группы смерти», в школе были проведены профилактические меры в указанном направлении с участием психолога, родителей и обучающихся.

В  начальных   классах  учащихся  ознакомили:

– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи;

–как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

В ходе мероприятий «Интернет-безопасность» в  5-8   классах   познакомили  обучающихся с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве: Федеральный закон Российской Федерации № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Круглый   стол «Безопасный   интернет – хороший   интернет»   провела   учитель  информатики Мальбахова  М.З. среди   учащихся   5- 8 классов.

Классный час «Информационная безопасность».

Ознакомили  учащихся с адресами помощи, в случае интернет - угрозы и интернет - насилия, номером всероссийского детского телефона доверия (8-800-2500015).

В рамках мероприятия «Интернет-безопасность» в старших классах  познакомили обучающихся с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Обратили внимание обучающихся на классификацию вредоносных информационных ресурсов: информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей; информация, запрещенная для распространения среди детей; информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

В 10-11 классах в рамках урока была проведена беседа «Хищный зверь на суше: «Синий КИТ». Изготовление буклетов «Осторожно: Синий Кит» и защита презентации учащимися 10 классов.

Просмотров: 482 | Добавил: sosh1kuba-taba | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »