Главная » 2017 » Март » 1 » Выборы лидеров «Школьной Страны»
Выборы лидеров «Школьной Страны»

В  последнее время в нашей стране наметилась тенденция привлечения молодежи к управлению государством. Молодежные «кабины министров» создаются при федеральном и региональных правительствах. В  игровой форме проходят школьные мероприятия, где ученики формируют «школьные республики», выбирают «Парламент» и «Президента».

На основании совместного Постановления территориальной избирательной комиссии и Управления образования Баксанского района 27.02.2017 г  в  МОУ СОШ №1 с. п. Куба - Таба  провели  учебно – деловую  игру  выборов лидеров «Школьной Страны», моделирующая процесс реальных выборов. Учащиеся  8 - 11  классов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права  при тайном голосовании   избрали Президента учебного заведения.

Главной  целью  мероприятия  было  выявление  и  поддержка  школьников с активной жизненной позицией, актуализации интереса учащейся молодежи к вопросам развития демократической системы, избирательного права и избирательного процесса, гражданственности, патриотизма, выработки умения анализировать происходящее и не оставаться в стороне от важнейших политических событий в жизни общества,  формирование  у   детей  и  подростков  первичных  знаний  об  избирательной  системе  в  Российской  Федерации.

Дню выборов предшествовала огромная работа: образование избирательных округов с описанием их схем и границ, составление списков избирателей, избирательных участков, формирование участковых и окружных избирательных комиссий, выдвижение кандидатов и их регистрация.  изготовлены специальные бюллетени, кандидатами проведена активная предвыборная агитация. Каждый кандидат имел свою предвыборную программу. Оформил информационный стенд, тематические выставки, фотографии каждого кандидата с краткой биографией размещены на специальном стенде «Наши кандидаты».

Члены  окружной     избирательной   комиссий     в  13:00 приступили  к  раздаче  бюллетеней. Ребята  заходили  в  специальные  кабинки, делали  свой  выбор  и  опускали  в  урну  бюллетени. В  15.00 закончились выборы  президента   «Школьной  страны».  Итоги  эксперимента в   школе     подведены  в  16.00.  окружной     избирательной  комиссией,  заполнили протокол об  итогах   голосования.  После предварительной  проверки   правильности  составления  протоколов   окружная  избирательная комиссия  определила:

1.Число  избирателей   включенных в  списки избирателей  на  момент  окончания  голосования и обладающих  активным  избирательным   - 105.

2.   Число  голосов  избирателей, принявших участие  в  выборах:

- абсолютное – 97

- в процентах  - 92%

В  соответствии  с  протоколом окружной  избирательной  комиссии  о  результатах   выборов   Президента  «Школьной   страны» МОУ  СОШ  №1 с.п. Куба - Таба   и   положения выборов Президента «Школьной Страны»,   окружная  избирательная  комиссия МОУ СОШ №1 с.п. Куба – Таба постановила:

• признать избранным   президентом  МОУ СОШ №1 с.п. Куба – Таба  следующего   кандидата, который  получил наибольшее  количество  голосов  избирателей  принявших  участие  в  голосовании: Кочесокова Эльдара Эдуардовича.

Последив за ходом проведения выборов, хочется отметить, что такие учебно – деловые игры нужны, так как принципиальное изменение отношения молодежи к политике, к институту выборов возможно лишь тогда, когда молодежь почувствует себя реальным участником и субъектом избирательного процесса.

Мы уверены, что такая игра является частью гражданского воспитания учащихся. Она дает возможность подготовить школьников к участию политической жизни общества. Через игру они приобретают навыки и как будущие избиратели, и как организаторы избирательного процесса.

Просмотров: 438 | Добавил: sosh1kuba-taba | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »